Внимание! Изменение цен!

Топпинги: особенности применения

В производственных и складских помещениях, на подземных паркингах, в торговых павильонах и спортивных комплексах чаще всего используются бетонные полы. Это связано с тем, что они отличаются высокой прочностью, долговечностью и простотой ухода. Бетонные полы с топпингом или упрочненным верхним слоем имеют более высокие эксплуатационные характеристики и устойчивость к повышенным нагрузкам. Благодаря использованию специальных смесей, в состав которых могут входить различные виды топпинга, бетонное основание становится износостойким, ударопрочным и абсолютно беспыльным.

Классификация и особенности устройства топпинга

Выбор типа упрочняющего состава для напольного покрытия необходимо производить в зависимости от интенсивности предполагаемых нагрузок:

  • средние – топпинг с кварцевым наполнителем (расход 3 кг/м2);
  • высокие – топпинг на основе корундового наполнителя (расход приблизительно 4 кг/м2);
  • очень большие – топпинг с металлическим наполнителем (расход приблизительно 5 кг/м2).

Устройство бетонных полов с топпингом осуществляют следующим образом: на свежеуложенный бетон рассыпают упрочняющую смесь, заглаживают и отшлифовывают поверхность при помощи затирочной машины. На данном этапе напольному покрытию можно придать различную фактуру: гладкую, зернистую или зеркальную. Как правило, после шлифовки на бетонный пол с топпингом наносят специальную пропитку, которая проникает в структуру материала и повышает его характеристики.

Применение топппинга необходимо осуществлять, соблюдая ряд правил, позволяющих избежать образования дефектов покрытия:

  • Для определения количества топпинга рассчитывают объем потенциальных нагрузок на пол.
  • Упрочняющую смесь равномерно распределяют по поверхности бетона с помощью ручных или самоходных механизированных тележек.
  • Процедуру важно производить своевременно, в несколько этапов – в противном случае могут образоваться отслойки и произойти нарушение монолитности покрытия.
  • Поверхность укрепляющего слоя нуждается в предотвращении потери влаги, обеспечить это можно при помощи полиэтиленовой пленки, специального защитного лака или обеспыливающей пропитки.

Отдельно стоит сказать о том, что упрочняющая смесь не только повышает качество бетонного пола, но и дает возможность декорирования поверхности. В состав топпинга может входить краситель (на сегодняшний день доступно более 15 различных оттенков), благодаря которому внешний вид покрытия становится более оригинальным.

Связаться с нами

Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.

Ваши данные успешно отправлены.

Благодарим за проявленный интерес.
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Отзывы