Внимание! Изменение цен!

Современные промышленные полы

Основными требованиями к промышленным полам являются беспыльность и долговечность. Именно поэтому наиболее востребованными и современными считаются бетонные и полимерные полы.

Промышленные полы в виде бетонных покрытий

Свою популярность бетонные полы получили из-за относительно низкой цены и простоты устройства. Такие покрытия можно устраивать как на уже существующем основании, которое необходимо тщательно подготовить, так и при строительстве с нуля, когда в качестве базы служит песок или монолитные плиты. Некачественная подготовка поверхности основания может привести к просадке бетонного покрытия, а также возникновению на поверхности пола трещин.

Стоит заметить, что в обычном виде промышленные бетонные полы используются редко, потому что они пылят и обладают недостаточной износостойкостью. Для повышения эксплуатационных характеристик, декоративных свойств и срока службы напольных покрытий из бетона применяют технологию упрочнения верхнего слоя топпингами и сухими смесями.

Полимерные покрытия

Бетонный пол может стать хорошим основанием для создания полимерных промышленных покрытий. Их устраивают по сухому бетону после как минимум трехнедельной выдержки подготовленного основания. В зависимости от технологии устройства и толщины различают следующие полимерные полы:

  • окрасочные тонкослойные (0,2-0,8 мм) – как правило, применяют при реконструкции старых напольных покрытий, которые стали пылить или разрушаться. Их долговечность составляет 1-2 года;
  • наливные самонивелирующиеся (1-3 мм) – имеют высокую стоимость и отличаются низкой сопротивляемостью к абразивному износу, зато технология их нанесения простая и состоит из подготовки покрытия, нанесения грунтовки (праймера) и самонивелирующегося слоя;
  • высоконаполненные (3-8 мм) – не пылят, устойчивы к ударам и износу, их можно применять для ремонта старых или устройства новых покрытий. Технология их выполнения включает в себя обработку бетонного основания, нанесение праймера, затем основного слоя покрытия, шлифовку отвердевшего слоя, удаление пыли, нанесение защитно-декоративного покрытия, нарезку деформационных швов и их заполнение герметиком.

Для продления срока службы полимерных полов бетонное основание необходимо тщательно обработать, очистив от органических пленок, слоя цементного молока, неровностей и других факторов, которые могут повлиять на отслоение полимерного слоя от основания. Чаще всего для этих целей применяют дробеструйные установки, шлифмашины и алмазные фрезы, благодаря которым поверхность приобретает необходимую шероховатость для лучшей адгезии материалов.

Связаться с нами

Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.

Ваши данные успешно отправлены.

Благодарим за проявленный интерес.
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Отзывы