Внимание! Изменение цен!

Требования к бетонным полам и их подготовка

Очистка поверхности бетонных полов

Не секрет, что качество нанесения любого полимерного покрытия во многом зависит от подготовки бетонного основания. Поверхность бетонного пола (покрытия) должна быть прочной, сухой, достаточно шероховатой и не содержать известкового (цементного) молочка, жира, следов нефтепродуктов – то есть веществ, которые значительно снижают адгезию полимерных покрытий. Поверхность должна быть очищена с помощью промышленного пылесоса и просушена для исключения попадания влаги. Сколы раковины, выбоины заделываются, трещины необходимо расшить и затереть, выполнить шлифовку бетонного пола с помощью мозаично-шлифовальных машин. Для очистки поверхностей бетонных промышленных полов также часто и эффективно используется пескоструйная и дробеструйная обработка.

Упрочнение бетонных полов и оснований

Структура бетонного промышленного пола обладает высокой впитывающей способностью и склонна к образованию пор в процессе застывания смеси. Для укладки любого полимерного покрытия, соблюдения стандартов качества и исключения образования пузырей воздуха необходимо обеспечить полное закрытие пор основания. Это достигается за счет пропитки бетонного пола с помощью специальных упрочнителей бетона. Они обладают хорошей адгезией и используются в качестве грунтовки перед нанесением любого покрытия.

Упрочнители бетонных полов можно разделить на два типа:

  • Это упрочнители на органической основе. Применяются, как правило, при ремонте, восстановлении высоконагруженных оснований, заложенных ранее с использованием низкомарочных бетонов, например при ремонте бетонных промышленных полов;
  • Упрочнители на водной основе. Рекомендуется в основном для недавно заложенных бетонных оснований с использованием высокомарочных бетонов (не ниже М200).

 

Влажность бетонного основания

Содержание воды в основании бетонного пола, особенно в основном его объеме крайне неблагоприятно скажется на качестве наносимого полимерного состава. Блокирование воды в основании может привести к вздутию, образованию пузырей и шелушению покрытия. Для пропитки бетонных полов с повышенной влажностью используется так называемый силер бетона (от англ. sealer — пропиточный уплотняющий материал) — это жидкий упрочнитель бетона, полимерный пропитывающий состав, применяемый для укрепления и обеспыливания поверхности после шлифовки бетонных полов. При финишном покрытии влажных и свеженанесенных бетонных оснований лучше всего подходят эпоксидные краски.

В случае, если основание устроено на грунте, как это часто делают для бетонных промышленных полов - полимерное покрытие допустимо производить только при наличии под основанием качественной подушки с гидроизоляцией и дренажом. Влажность бетонного пола при укладке полимерного покрытия не должна быть больше 4%. В противном случае капиллярный подсос влаги из грунта приведет к отслоению полимерного покрытия и все ваши затраты на устройство бетонного промышленного пола будут напрасными.

Влияние температуры на качество бетонного пола

Безусловно, температурный режим при нанесении полимерных покрытий имеет важное значение. Прежде всего, температура использования бетонного промышленного пола должна быть не ниже, указанной в технической документации (обычно это +15 градусов). Дело в том, что слишком низкая температура ухудшает растекание, замедляет процессы отвердения. Повышенная температура, особенно в комплексе с повышенной влажностью ускоряет реакцию отвердения и может вызвать конденсацию влаги на поверхности покрытия что в конечном итоге ухудшает качество окончательной поверхности.

Требования к прочности

В соответствии с руководящими документами (СНиП 2.03.13-88 Полы и СНиП 3.04.01.87 Изоляционные и отделочные материалы) поверхность бетонных полов должна быть сухой, прочной, обезжиренной. Прочность на отрыв уложенного бетонного основания должна быть не менее 1,5 МПа, в противном случае возможно отслоение полимерного покрытия вместе с бетонным основанием. В стандарте также оговаривается прочность основания на сжатие, которая должна быть для бетона М200 не менее 20 МПа.

Связаться с нами

Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.

Ваши данные успешно отправлены.

Благодарим за проявленный интерес.
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Отзывы