Внимание! Изменение цен!

Наливные полимерные полы и их типы

Наливные составы изготавливают на основе полимеров: эпоксидного или полиуретанового связующего. В зависимости от этого выделяют несколько типов покрытий, которые имеют не только различные характеристики и свойства, но и особенности подготовки основания перед укладкой.

В качестве приоритетного наполнителя наливных полимерных полов выступает сухой кварцевый песок. Данный компонент обеспечивает дополнительную прочность покрытия. Существует 3 основных типа полиуретановых полов, которые различают в зависимости от толщины и состава:

  • тонкослойные наливные – характеризуются низким уровнем содержания кварцевого песка и толщиной покрытия до 1 мм;
  • самовыравнивающиеся – песка в составе менее 50% , толщина – до 5 мм;
  • высоконаполненные – песок составляет не более 85%, толщина – от 5 до 8 мм.

Тонкослойные наливные полы

Наливные (тонкослойные или окрасочные) покрытия зачастую используют в случаях, когда необходимо в короткие сроки устроить надежное и относительно доступное по стоимости основание. Несмотря на широкое распространение, этот вид не обладает достаточно высокой износостойкостью, поэтому с течением времени на поверхности могут появиться потертости или царапины.

Окрасочные покрытия относят к промышленным наливным полам и чаще всего используют в помещениях с нагрузками среднего уровня: на вокзалах, в складских помещениях, офисах, на автостоянках, а также в промышленных цехах. Тонкослойные покрытия хорошо защищают бетонное основание, препятствуют возникновению пыли, кроме того, имеют презентабельный внешний вид, поэтому их относят к декоративным разновидностям.

Перед тем как сделать выбор в пользу тонкослойного наливного пола, важно помнить о том, что его можно устраивать только на идеально ровном и прочном основании, без трещин и прочих недостатков. Только в этом случае получится окрасочный полимерное наливное покрытие с долгим сроком эксплуатации.

Самовыравнивающиеся полы

Высокими декоративными качествами обладают самовыравнивающиеся наливные полы: они имеют привлекательный внешний вид и ровную гладкую поверхность, матовую либо глянцевую. Данный тип покрытий можно назвать универсальным: их используют в помещениях различного типа, независимо от уровня механических нагрузок, в том числе и там, где к основанию предъявляют специальные требования.

Основными преимуществами самовыравнивающихся наливных полов являются вибро- и удароустойчивость, долговечность, стойкость к воздействию агрессивных веществ, абразивному износу, эластичность, гигиеничность, высокая ремонтопригодность, а также простота и экономичность в процессе эксплуатации.

Высоконаполненные наливные полы

Среди промышленных покрытий наиболее устойчивыми к абразивному износу и ударным нагрузкам считаются высоконаполненные наливные полы. По своей структуре они схожи с полимерными бетонами. Если от пола требуется высокая электропроводимость, в состав добавляют большое количество кварцевого песка и прочих наполнителей.

В отличие от других покрытий, наливные полы такого типа не расслаиваются и не растрескиваются под воздействием высоких или низких температур. Поскольку в процессе монтажа наносят толстый слой состава, основание не нуждается в особой подготовке, потому что все проблемные участки и неровности будут сглажены.

Выбирать тип полимерного наливного пола необходимо с учетом особенностей помещения, в котором он будет устроен, а также исходя из требований, предъявляемых к будущему покрытию.

Связаться с нами

Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.

Ваши данные успешно отправлены.

Благодарим за проявленный интерес.
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Отзывы