Внимание! Изменение цен!

Бетонные полы. Дефекты полов и методы их профилактики

Несмотря на появление на нашем рынке в последние годы огромного количества материалов бетон по-прежнему остается основой любого строительства. И в первую очередь это относится к созданию высоконагруженных оснований. Невысокая стоимость обработки бетонных полов, их надежность, относительно малое время и простота укладки являются основными преимуществами при устройстве бетонных полов. Однако, как и любой материал, бетон имеет свои недостатки, связанные в первую очередь со структурой и механическими свойствами самого материала, нарушением технологии и квалификацией специалиста, занимающегося укладкой и покрытием бетонных полов.

Дефекты бетонных полов и причины их возникновения

1.Пыление и отслоение поверхностного слоя. В результате недостаточной прочности цемента на поверхности бетонного пола, низкого содержания цемента в смеси и высокого водоцементного отношения на поверхности образуется кремнеземная пыль, которая переносится и осаждается на всех поверхностях при эксплуатации. Для исключения данного недостатка необходимо перед нанесением любых жидких упрочнителей и покрытий удалить слабое цементное молочко с применением мозаично-шлифовальной машины.

2. Расслаивание. Дефект характерен для наружных площадок, где возможно значительное циклическое изменение температуры и влажности. При отсутствии в составе бетона специальных порообразующих и газовыделяющих добавок расслоение на поверхности бетонного пола может происходить на глубину до 3 мм.

3. Вздутие Типичная ошибка, связанная с преждевременным уплотнением цементного молочка стальным диском или избыточная шлифовка поверхности бетонного пола. В результате под поверхностью цемента (на глубине 1-3 мм) образуется крупная пора, заполненная воздухом или водой.

4. Появление раковин — самый неприятный дефект из-за его «коварности». Раковины величиной до 50 мм появляются в результате неправильного применения щелочеактивных наполнителей, и процесс их появления продолжается длительное время. При этом наличие покрытия не улучшает ситуацию. Ремонт бетонного пола выполняется в этом случае стандартными способами.

5. Трещины – пожалуй, наиболее важный отрицательный фактор, о котором нужно всегда помнить при работе с бетоном. При растрескивании наружной поверхности бетонного покрытия в основной материал с водой попадают соли, углекислый газ и другие вещества, вызывающие разрыв и коррозию бетона. Ремонт бетонного пола в этом случае малоэффективен. Конечно, полностью исключить этот процесс нельзя, но свести к минимуму вполне реально. Как правило, причиной образования трещин являются нарушение технологии укладки или внешние воздействия на различных этапах укладки. Ниже приводятся основные требования к выполнению работ по устройству бетонных полов и типичные ошибки:

  • Основание (грунт) геометрия и форма хорошего бетонного пола должна быть сформирована строго в соответствии с нагрузками, предусмотренными проектом. Опалубка должна иметь необходимую прочность, смазана и увлажнена перед укладкой;
  • При устройстве бетонных полов обязательно применение дренажа через ровную и хорошо утрамбованную подушку из щебня. В летний период, сухую и жаркую погоду необходимо тщательное увлажнение основания и формы во избежание потери влаги бетонной смесью. В зимний период необходима защита грунта от замораживания;
  • Трещины могут возникать при застывании бетона в результате его внутренней усадки вокруг крупного наполнителя (крупного щебня, арматуры). Использование плотной смеси с более мелким наполнителем и тщательное ее утрамбовывание позволит свести к минимуму влияние этого фактора;
  • При высоком водоцементном отношении смеси, посыпании свежего бетона цементом, а также при избыточной и преждевременной затирке возможно появление сетки волосных трещин на поверхности. Как правило, они не глубокие и не представляют опасности для структуры материала, однако могут оказать влияние на качество дальнейшего покрытия бетонных полов. Их появление обусловлено выходом на поверхность воды и очень мелкого наполнителя. Подобные трещины могут появиться также в случае высыхания бетона в условиях жаркой и ветреной погоды;
  • При укладке бетона в первую очередь должны быть приняты все меры для сохранения влаги на поверхности. Летом, например, устанавливаются щиты для исключения воздействия прямых солнечных лучей и ветра, обеспечивается увлажнение наружной поверхности. Как правило, используют покрытие бетонных полов - окончательно готовую поверхность закрывают удерживающим влагу материалом или покрывают специальной пропиткой. При работе в зимних условиях используют противоморозные (обеспечивающие твердение при отрицательных температурах); гидрофобизирующие добавки;
  • И еще одним из факторов трещинообразования бетонных полов является естественная усадка цемента. Для снижения показателя усадки используют суперпластификаторы, применяют фибру для армирования и также используют упрочняющие пропитки.

 

Технология изготовления бетона в 21 веке претерпела значительные изменения, применение новых добавок и методов укладки позволят исключить или свести к минимуму все вышеперечисленные дефекты и получать хорошие бетонные полы с заданной долговечностью.

Связаться с нами

Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности сайта.

Ваши данные успешно отправлены.

Благодарим за проявленный интерес.
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Отзывы